Результат за полчаса. Заболевших COVID-19 в РФ выявят через новый тест

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Пилотный проект по применению системы "Эвотек-Мирай Геномикс" для диагностики коронавирусной инфекции планируют развернуть в Москве и Подмосковье уже в апреле, позже его масштабируют на всю РФ. Такие сведения предоставили "Известиям" в РФПИ.
За дату начала проекта отвечает столичное правительство, которое приобретает тест-системы. Сейчас известно, что экспресс-тесты российско-японской компании EMG уже испытали в Роспотребнадзоре и получили одобрение регулятора на дальнейшее использование в России.
В РФПИ пояснили, что новая разработка позволяет получать результаты за полчаса. Точность теста, позволяющего выявить наличие коронавируса на самых ранних стадиях, можно назвать абсолютной – почти стопроцентной.
"В тестовых системах применяется метод изотермической молекулярной диагностики, который не уступает в точности применяемой сейчас общепринятой технологии ПЦР, но сокращает время тестирования более чем в четыре раза", – указали в пресс-службе компании "ФосАгро".
Применяемые в России тесты на данный момент демонстрируют высокую погрешность. Так, на обработку результата уходит от двух до четырех часов, разъяснил директор института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.
"Исследования "классическим" методом занимают по времени дольше, но позволяют параллельно исследовать до 96 образцов. В новой тест-системе исследуется только один образец, но обработка идет достаточно быстро", – добавил эксперт.
В свою очередь заведующий лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН Максим Филиппенко полагает, что тестирование большего числа людей и своевременное выявление коронавируса сумеет предотвратить распространение эпидемии.
"Цена системы будет формироваться совместно с технологическими партнерами и лабораториями", – заверили в РФПИ.
В скором времени мощность производства составит 2,5 миллиона тестов и свыше 1 тысячи портативных лабораторий в неделю.
Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса пандемией. По данным ВОЗ, всего в мире более миллиона заразившихся и более 50 тысяч жертв. Самое большое количество инфицированных выявлено в США: около 215 тысяч человек.
В России к настоящему моменту зарегистрировали 4149 случаев заражения коронавирусом, при этом почти 300 человек выздоровели.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Сергей Собянин оценил состояние заразившегося COVID-19 главврача Коммунарки.
Набиуллина оценила влияние коронавируса на экономику России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем