Сказано в эфире

COVID-19 привлек внимание россиян к новому виду досуга

В период самоизоляции из-за коронавируса у россиян вместе со свободным временем появилась возможность открыть для себя новые виды досуга. Какие именно, рассказал радио Sputnik независимый эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Победим сообща". Солист Little Big показал, чем заняться на карантине
В целях борьбы с распространением коронавируса населению России предписано находиться дома. У людей появилось много свободного времени и как следствие – потребность чем-то заполнить свой досуг. В эти дни отмечен небывалый рост посещений онлайн-кинотеатров и стриминговых площадок, а также увеличение числа россиян, играющих в компьютерные игры.
Последнее стало своего рода откровением, поскольку у нас в стране все еще распространен стереотип, что "взрослые не должны играть в игрушки", считает независимый эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко. Нынешняя ситуация, по его словам, может разрушить этот стереотип и сделать компьютерные игры менее маргинальным видом досуга.  
«
"Вся эта ненормальная ситуация с коронавирусом вызвала рост цифр по числу играющих. Это лишний раз говорит о том, что игры стали массовым искусством. Воспринимать их с позиции предыдущего поколения и говорить, что эти игрушки воспитывают в наших детях злость, уже нельзя. Компьютерные игры – это одна из форм искусства. Игры есть злые и жестокие, но и фильмы тоже. Вы же не станете показывать фильмы Тарантино ребенку десяти лет? Как и кино, игры есть не только жестокие, но и детские, и даже образовательные", – сказал Александр Кузьменко в интервью радио Sputnik.  
После окончания периода самоизоляции люди выйдут на работу, и времени на игры у них может уже не остаться. Другое дело, что за время пандемии может быть навсегда разрушен стереотип о "невзрослых игрушках", отметил Александр Кузьменко. 
«
"Игры – это способ досуга, когда у людей время на досуг значительно уменьшится, то есть люди начнут ездить на работу, а не сидеть дома, то количество играющих уменьшится. Но сейчас очень благоприятный период для погружения в игры людей, которое раньше ими не интересовались. Естественно, будет увеличение аудитории компьютерных игр, но не в два раза. Люди, которые раньше были за пределами статистики, благодаря этому коронавирусу заинтересуются играми", – считает независимый эксперт по видеоиграм. 
Досуг закрыт. В Москве ввели новые ограничения из-за коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем