Сказано в эфире

"Это безумие". Украинский эксперт о ситуации с COVID-19 в стране

На Украине более 800 человек заразились коронавирусом. В эфире радио Sputnik директор Института трансформации общества (Киев) Олег Соскин прокомментировал обстановку.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Космическая скорость. На Украине более 800 человек заразились COVID
Более 800 случаев заражения коронавирусной инфекцией выявлено на Украине, сообщил Минздрав страны.
Так, по состоянию на 2 апреля, на Украине за сутки зафиксировано 135 новых случаев заболевания, тем самым общее их число составляет 804. При этом 13 человек выздоровели, 20 скончались.
Самое большое количество зараженных в Киеве (160 случаев), Черновицкой области (143 случая) и Тернопольской области (106 случаев).
В эфире радио Sputnik директор Института трансформации общества (Киев), профессор кафедры международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин прокомментировал ситуацию с распространением коронавируса в стране. 
«
"В Украину из разных стран в марте вернулись, по разным оценкам, 135 – 150 тысяч человек. Это граждане Украины, которые в силу разных обстоятельств находились за границей. Среди них уже было достаточное количество носителей коронавируса. И это было серьезным толчком для запуска цепной реакции по возникновению очагов заражения в разных областях, прежде всего в Западной Украине – туда вернулись из Италии, из других стран с серьезной эпидемией этой болезни", – сказал Олег Соскин.
"Все в масках". На Украине планируют ужесточить карантин
По его словам, Украина оказалась не готовой к борьбе с COVID-19.
«
"Система медицины Украины, мягко говоря, разрушена. В крупных городах, по сути, нет подготовленного медперсонала, технически оснащенных инфекционных больниц. Оказалось, что нет своих тест-систем по распознаванию вируса. Кроме того, не было проведено просвещение людей, особенно пожилых. Возможно, что этот вирус у нас гулял еще в декабре, поскольку выяснилось, что в этот период было больше тысячи смертей от болезни дыхательных путей. Руководство страны не сумело за два с половиной месяца организовать производство соответствующих медицинских средств: масок, перчаток, халатов и так далее. Это просто безумие – не организовать для себя это производство, зная, что инфекция охватывает весь мир", – сказал Олег Соскин.
Как пандемия поменяет отношения между странами? Мнение политолога
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем