Сказано в эфире

Как пандемия поменяет отношения между странами? Мнение политолога

Коронавирус изменит систему международных отношений, заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. Комментируя это заявление в эфире радио Sputnik, политолог Михаил Смолин отметил, что ситуация показала отсутствие возможностей совместно противостоять проблемам.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение: Трамп больше всех заинтересован в переговорах по нефти
Серьезные изменения предстоят в международных отношениях на фоне кризиса вокруг коронавируса, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
По его словам, кризис скажется и на "системе координат" в Европе,
"Этот мыслительный процесс о том, как будем жить после коронавируса, идет активно и здесь, в ОБСЕ", – сказал Лукашевич.
По его мнению, ОБСЕ должна меняться, поскольку она не сможет работать над новыми задачами в том виде, в котором существует сейчас. Изменения будут, но какие – это будет зависеть от государств-участников, подчеркнул постпред.
Он отметил, что одну из первых ролей может и будет играть Россия, которая давно настаивала на реформировании этой организации.
Комментируя в эфире радио Sputnik это заявление, политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что в условиях пандемии отсутствие координации между европейскими странами стало очевидным фактом.
«
"Ситуация с пандемией, захватившей целые регионы мира, требует координации и усилий, прежде всего, в карантинной сфере. То, что в отдельных странах эти меры не сработали, и это привело к довольно массовым смертям, говорит о том, что в каких-то государствах эта система налажена, а в каких-то нет. Мировое сообщество требует дополнительных совместных  усилий, чтобы помогать наиболее слабым. … Проблема коронавируса показала, что в ситуации действительно серьезных проблем эта координация практически отсутствует в силу того, что все закрываются в своих границах и никакой оперативной помощи друг другу не оказывают. И только отдельные страны, такие как Россия, способные у себя организовать действительно серьезную карантинную систему, могут себе позволить помогать своим соседям", – сказал Михаил Смолин.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 750 тысяч случаев заражения, свыше 36 тысяч человек скончались.
Если потребуется. США готовы провести встречу с Москвой и Эр-Риядом
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем