Минздрав Крыма призвал бездумно не поедать имбирь, борясь с COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. Министр здравоохранения Крыма Игорь Чемоданов объявил, что действенным "противоядием" от коронавируса является режим самоизоляции, а не различные народные средства, в том числе имбирь, чрезмерное употребление которого может принести вред здоровью.
"То, что имбирь не медицинское изделие – это факт. Это даже не лекарственный препарат. То, что это полезный корень – это действительно так, но это не панацея. Если кто-то написал, что корень имбиря в сочетании с еще каким-то продуктом излечит на сто процентов, то это совсем не так. Да, это даст какой-то эффект, но этот эффект должен быть комплексным. Он не должен заключаться исключительно в поедании имбиря", – отметил Чемоданов в эфире телеканала "Крым 24", рассуждая о повышении цен на имбирь в регионе.
Министр уверен, что употребление большого количества имбиря может отрицательно сказаться на здоровье людей с хроническим заболеванием печени.
"Нужно правильно относиться к своему здоровью. Также в лечении вируса не помогает и парацетамол. Это не противовирусный препарат, поэтому поедать его пачками абсолютно бесполезное дело, тем более, можно опять же получить осложнение в виде гастрита и язвенной болезни желудка. Все должно быть в меру и по показаниям", – добавил Чемоданов.
По его мнению, сейчас самое главное "противоядие" – это изолироваться друг от друга.
"Исключая контакт, мы исключаем передачу вируса. У нас уже есть в Крыму два контактных случая заражения. Надо понимать, конечно, мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему и ожидаем очередную волну. Я никого не пугаю, а просто констатирую факт и для того, чтобы не случилось цунами, мы должны сами охранять свое здоровье и здоровье своих близких и родных", – подытожил министр.
Ранее радио Sputnik сообщало, что заболевшего главврача больницы в Коммунарке поддерживают коллеги.
Глава Крыма назвал верный способ избежать заражения коронавирусом
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем