Сказано в эфире

Аналитик назвал факторы, которые решат судьбу рубля в апреле

В апреле на рубль будут оказывать влияние две противоположные силы, от которых и будет зависеть курс российской валюты. Эти факторы перечислил в интервью радио Sputnik аналитик Антон Покатович.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Аналитик поделилась прогнозом курса рубля на нерабочей неделе
Формальное прекращение действия с 1 апреля сделки ОПЕК+ станет основным событием, определяющим динамику мировых цен на нефть, это, несомненно, окажет свое воздействие и на курс российского рубля, отметил в интервью радио Sputnik главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.
«
"Для российских рынков и рубля важным фактором является движение нефтяных котировок. Нефть остается под существенным давлением. Март заканчивается, наступает апрель, и с первого числа официально закончится действие пакта ОПЕК+. С апреля основные нефтяные экспортеры могут усилить свое противостояние, нарастить добычу и усилить фундаментальный дисбаланс на нефтяном рынке", – сказал Антон Покатович.
По его мнению, в апреле цены на нефть на мировых биржах в отдельные моменты могут уходить ниже отметки в 20 долларов за баррель, что будет создавать давление на курс рубля. Однако Банк России в состоянии оказывать противодействие этому давлению, уверен главный аналитик "БКС Премьер" .
Moody’s высоко оценило устойчивость экономики России к внешним шокам
«

"В таких условиях рубль будет формироваться в диапазоне 75-80 рублей за доллар. От дальнейшего ослабления российскую валюту будут сдерживать действия Центробанка, он активно продает иностранную валюту на рынке, в день это порядка 170 миллионов долларов. Такие объемы продаж будут оказывать стабилизирующее воздействие на рубль при прочих равных условиях", – пояснил Антон Покатович.

С начала года нефтяные цены упали более чем в два раза. Главным фактором, влияющим на мировую экономику и снижение спроса на нефть, остается пандемия коронавирусного заболевания. Нефтяные котировки и курсы валют обрушились в начале марта после новостей о том, что участники соглашения ОПЕК+ не смогли продлить договоренности по ограничению добыче нефти: Москва предлагала сохранить существующие условия, а Эр-Рияд – дополнительно снизить добычу. С 1 апреля сделка ОПЕК+ прекращает свое действие.
Очередной шок. Нефть российской Urals достигла минимума с 1999 года
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем