COVID-19 отменит Пасху? Священник предположил, пойдут ли люди в храмы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. Меньше чем через месяц должен отмечаться один из главных христианских праздников – Пасха, но в российских регионах практически забыли об этом, в стране все чаще регистрируют случаи заболевания коронавирусной инфекцией, из-за пандемии многие соотечественники перешли на удаленный режим работы, под запретом посещение мест с массовым скоплением людей.
Русский православный священник Андрей Лоргус (отец Андрей) в беседе с телеканалом "360" отметил, что все эти факторы не смогут омрачить празднование Пасхи. Однако он допустил, что в этом году в храмах не будет толп прихожан.
"Это большой праздник, который невозможно не праздновать верующим. И даже многие люди, которые в церковь не ходят, все равно красят яйца и пекут куличи. В сегодняшних условиях к этому нет никаких препятствий, поэтому празднование Пасхи дома будет в полном объеме, а вот как это будет связано с посещением храмов – это вопрос открытый", – пояснил священнослужитель.
В Югорской епархии спасение от COVID-19 видят в дополнительной молитве
По его мнению, ясность могут внести лишь представители власти страны и администраций городов. Но пока по этому вопросу никаких решений не озвучивали.
Отец Андрей подчеркнул, что посещение храмов или сидение дома во время самоизоляции – это на совести самих прихожан.
Тем не менее богослужения никто отменять не будет, поэтому вопрос пускать граждан на них или нет остается открытым, подытожил священник.
Светлое Христово Воскресение – древнейший и главный христианский праздник. Он связан с Воскресением Иисуса Христа – событием, которое служит центром всей библейской истории.
Праздник является "передвижным", то есть проводиться в рамках временного периода с 22 марта по 25 апреля (с 4 апреля по 8 мая по новому стилю).
В 2020 году Пасху будут отмечать 19 апреля. Подготовку к Пасхе православные начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 512 тысяч случаев заражения, свыше 23 тысяч человек скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в РПЦ указали, почему храмы должны быть открыты и во время карантина.
Протодиакон Кураев о борьбе с COVID: кое-чему надо поучиться у истории
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем