В России разработали препарат для лечения коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. В Федеральном медико-биологическом агентстве объявили о получении препарата для лечения коронавирусной инфекции, он основан на противомалярийном средстве мефлохина. Об этом сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на данные пресс-службы ФМБА России.
"Научно-производственный центр "Фармзащита" ФМБА России с учетом китайского и французского опыта разработал схему лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата мефлохина", – отметили в пресс-службе.
В ФМБА пояснили, что разработки предложили добавить в методические рекомендации Минздрава России по лечению коронавируса.
«
"Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких. Это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести", – подчеркнула руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.
Помимо этого, на основе мефлохина ведется разработка эффективной и безопасной схемы профилактики коронавирусной инфекции.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая. По последним данным ВОЗ, по всему миру заразились более 512 тысяч человек, 23,5 тысячи умерли. За сутки в 26 регионах России зарегистрированы 228 случаев коронавируса, общее число заболевших – 1264 в 62 регионах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что кабмин РФ думает над ограничением передвижения по стране.
Внимание на "ворота". Аптекарь в КНР знает, что еще спасет от COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем