Малышев: Россия готовится к "взрывной" ситуации с коронавирусом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 марта/ Радио Sputnik. В России готовятся к "взрывному" развитию ситуации с коронавирусом "по типу ядерной реакции". Такое мнение в эфире шоу "60 минут" на канале "Россия-1" высказал профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Николай Малышев.
"Мы готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции. Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас оно, по сути, геометрическое", - сказал он.
Малышев отметил, что за прошедшие сутки в России коронавирусом заразились 163 человека, это почти в три раза больше людей, чем днем ранее. Поэтому на всех территориях, в том числе и в Москве, сейчас готовятся новые стационары, сказал он.
"Их стараются оборудовать по последним требованиям. И все это должно помочь. Дело в том, когда начинается это взрывное развитие, самое важное - не растеряться и оказывать помощь именно тем, кому это требуется", - добавил профессор.
По его словам, в дальнейшем "огромное количество людей будет заболевать и требовать медицинского ухода".
Ранее радио Sputnik сообщило, что мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал дополнительные ограничения в Москве на выходные.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем