Первые волонтеры приступили к работе в больнице в Коммунарке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта / Радио Sputnik. Первые волонтеры приступили к работе в больнице в Коммунарке в Москве во вторник, меньше чем за двое суток в ряды волонтеров изъявили желание записаться более 1000 человек, сообщили РИА Новости организаторы движения #АнтикоронаХелп Волонтеры против короны.
"Мы помогаем сейчас организовать волонтеров в больнице в Коммунарке. Сейчас это самая большая больница для пациентов с подозрением на коронавирус и с коронавирусом в Москве. На данный момент анкету заполнили больше 1000 волонтеров, а 200 человек уже выразили готовность помогать", – рассказала одна из организаторов движения София Зырянова.
Она отметила, что набор волонтеров начался в воскресенье вечером, за 1,5 дня набралось около 1000 человек. Это совершенно разные люди: студенты-медики, врачи, психологи, IT-специалисты. В числе волонтеров есть пенсионеры, готовые выполнять простую работу, например, обзвоны по телефону.
"Сейчас мы занимаемся организацией этих волонтерских команд для того, чтобы выполнять задачи в помощь больнице. Наша задача – облегчить работу врачей, которые лечат пациентов. Сегодня первая группа волонтеров зашла в больницу – это волонтеры, которые имеют медицинское образование, но они не будут лечить, они будут помогать медицинскому персоналу, потому что формально в карантинную зону, где находятся пациенты, могут заходить только люди с оконченным медицинским образованием или студенты-медики", –  уточнила организатор волонтерского движения Лена Сальви.
Она добавила, что первая группа, зашедшая в карантинную зону, –  это опытные волонтеры, ответственные лица в больнице провели с ними необходимый инструктаж о правилах безопасности.
"Им выдается такая же одежда, как у врачей –  это специальный защитный костюм. На входе люди одеваются в этот защитный костюм, на выходе они его снимают", – подчеркнула Сальви.
Важна терапия. В НИИ Склифосовского оценили состояние больных COVID-19
По ее словам, в обязанности волонтеров с медицинским образованием будет входить такая помощь, как передача пациентам посылок от родственников, разнос еды и таблеток в карантинные боксы –  они будут исполнять поручения, на которые у медперсонала больницы не хватает времени.
"Предварительно мы посчитали, что в день в карантинную зону нам нужно 32 волонтера. В зависимости от изменения обстановки и количества пациентов эта цифра будет меняться", – сообщила Зырянова.
Она подчеркнула, что волонтеры, не имеющие медицинского образования, не будут посещать карантинную зону, они будут работать в административном корпусе и без контакта с пациентами и их родственниками.
"Все видят, что мы должны объединиться и решить эту проблему, и люди пытаются оказать свою помощь, кто чем может", – сказала Зырянова, отвечая на вопрос о мотивах волонтеров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в столичном департаменте здравоохранения опровергли сведения о смерти пациентки в Коммунарке из-за коронавирусной инфекции.
Будет ли дивным новый мир? Коронавирус может поменять все
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем