Банки в России начали повышать ставки по ипотеке и вкладам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Российские банки начали повышать ставки по ипотеке и вкладам, некоторые игроки заняли выжидательную позицию, пишет РИА Новости.
Так, банк "Открытие" поднял ставку по ипотеке на 1,5 процентных пункта, оставив на прежнем уровне стоимость беззалоговых кредитов.
В Совкомбанке с 19 марта повышены ставки на рублевые вклады. Как отметили в финансовой организации, если решение ЦБ изменит тренд роста доходностей ОФЗ, то ставки останутся на текущих уровнях.
Ставки по рублевым и долларовым вкладам, а также по накопительным счетам в рублях поднял "Тинькофф банк", при этом условия кредитования остались прежними.
Росбанк, Райффайзенбанк начали повышать ставки по ипотеке еще до пятничного решения ЦБ о сохранении ключевой ставки на уровне шести процентов.
В то же время ВТБ после решения регулятора не менял условия по кредитным продуктам, включая ипотеку. Также пока не собираются существенно пересматривать ставки по вкладам и кредитам в "Почта банке".
Выжидательную позицию заняли в банке "Хоум Кредит" и в "ОТП Банке".
Сбербанк не стал комментировать условия по продуктам до их вступления в силу. Ранее там отмечали, что внимательно следят за всем происходящим, а их текущая ставка по ипотеке отражает рыночную ситуацию.
Ставки по ипотеке устойчиво снижались с мая 2019 года, в феврале они достигли уровня в 8,79 %, однако ситуация на финансовом рынке и нестабильность на мировых фондовых рынках вынудила банкиров пересмотреть свою политику.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на фоне распространения коронавируса Сбербанк может временно закрывать часть отделений, чтобы проводить дезинфекционные мероприятия.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем