Названы самые высокооплачиваемые профессии в регионах России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Самые высокие зарплаты в российских регионах получают работники добывающей промышленности, финансового сектора, а также интеллектуального труда. Лидируют по зарплатам три региона: Сахалин, Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости.
Так, в Сахалинской области в отрасли добычи нефти и газа можно рассчитывать на чистую зарплату более чем в 350 тысяч рублей в месяц. В столице в финансовой сфере можно претендовать на зарплаты до 200 тысяч рублей. Нефтяники из Ямало-Ненецкого округа могут похвастаться третьим по величине доходом - их средний заработок превышает 150 тысяч рублей в месяц.
Четвертую строчку занял Санкт-Петербург с результатом 145 тысяч рублей в месяц в IT-сфере. Там так же, как и в Москве, относительно высокие зарплаты в сфере оптовой торговли.
В десятку регионов с высокой зарплатой вошли также Мурманская и Магаданская области, Камчатский край, Тюменская область, Ненецкий автономный округ и Костромская область.
Эксперты отмечают, что интеллектуальный труд зачастую также неплохо оплачивается. Так в 17 российских регионах аудит, право, бухучет, архитектура, землепользование, научная деятельность, технические испытания, сертификация, ветеринария являются самыми высокооплачиваемыми сферами деятельности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в РФ могут провести внеочередную индексацию зарплат и пенсий.
Обсудить
Рекомендуем