В России не исключили ужесточения карантина по коронавирусу, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Российские власти считают необходимым меры по ужесточению карантина в стране, а также принятие отдельных шагов по выявлению и наращиванию тестирования контактировавших с заболевшими коронавирусом.
Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве страны.
По данным собеседника агентства, скорость распространения коронавируса в России "математически соответствует ситуации в таких странах как Испания, Германия, Франция, Великобритания". Ежедневно прирост составляет от 27% до 33%.
«

"Для выхода России на траекторию стран, относительно успешно сдерживающих распространение инфекции, таких как Сингапур, Япония, Южная Корея, требуется предпринять решительные меры по карантину, выявлению и наращиванию тестирования контактировавших с заболевшими и их последующей изоляции", – поделился с журналистами источник.

Он отметил, что у страны еще есть запас времени для принятия решения, однако "меры должны быть действительно решительными". По его словам, речь идет об обсуждении шагов в сферах здравоохранения, экономики и открытости при информировании населения.
«
"Для принятия решения о целесообразности дополнительных мер в России изучается международный опыт по наращиванию массового тестированию контактировавших с заболевшими, карантина для заболевших, изоляции людей, закрытию границ, отмене массовых мероприятий, закрытии мест массового скопления", – сказал источник.
Отмечается внимание к поддержке малого и среднего бизнеса, а также наиболее страдающих от ограничений отраслей. Кроме того, важно укрепить доверие к действиям правительства. "Официальные органы стремятся к максимальному открытию для общества всех имеющихся данных о масштабах и последствиях распространения инфекции", – заключил он.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.
По последним данным на 22 марта количество случаев заражения по всему миру уже превышает 305 тысяч человек. Из них более 10 тысяч скончались, более 90 тысяч – выздоровели. Самый большой удар по количеству инфицированных пришелся на Китай, откуда началось распространение болезни.
В России, по данным на 21 марта, число выявленных случаев заражения достигло 306, из которых больше всего (137 случаев) зарегистрировали в Москве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России провели более 163 тысяч тестов на COVID-19.
Если сравнить с гриппом. Названы особенности распространении COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем