Российские военные прибыли в Идлиб для старта патруля с Турцией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Российская военная полиция 15 марта прибыла в сирийскую провинцию Идлиб для начала совместного с Турцией патруля участка трассы М4 в рамках достигнутых договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и его турецким коллегой Тайипом Эрдоганом на встрече в Москве.
Встреча военнослужащих двух стран запланирована на западной окраине города Саракиб.
Взвод российской полиции с турецкими партнерами начнут патрулирование по трассе М-4 от населенного пункта Трумба, что на два километра западнее Саракиба. Как сообщает РИА Новости, для обеспечения движения создан коридор безопасности шириной по шесть километров севернее и южнее трассы.
Совместные действия РФ и Турции должны не только обеспечить безопасность передвижения сирийцев по трассе М4 (Латакия — Алеппо), но и не допустить разгорания очередного вооруженного конфликта в регионе.
Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что договоренности РФ и Турции должны привести к постоянному прекращению огня в Сирии.
В ходе переговоров, которые состоялись 5 марта, российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган подтвердили приверженность "астанинскому формату" и объявили о введении режима прекращения огня с полуночи пятницы. Более того, лидеры пришли к договоренности о совместном патрулировании важной трассы М4, которая в настоящее время находится под контролем боевиков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Шойгу обсудил сирийский Идлиб с турецким коллегой.
Снова в дозор. РФ и Турция возобновят патрулирование в Идлибе
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем