В Москве назовут имена еще живых ветеранов Латышского легиона СС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 марта/ Радио Sputnik. Имена 96 ныне живущих ветеранов Латышского легиона СС будут названы в Москве в понедельник, 16 марта, на "круглом столе" в МИА "Россия сегодня", сообщило РИА Новости.
Известно, что эти люди проживают в США (32 человека), Латвии (21), Австралии (19), Канаде (15), Великобритании (4), Бразилии (3) и Аргентине (2). В этих странах разъехавшиеся после войны по разным континентам легионеры создали свою организацию "Ястребы Даугавы", пишет агентство.
Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков рассказал РИА Новости, что именно латышские каратели уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное.
«
""Ястребы" объединяли бывших военнослужащих Латышского легиона СС и были настроены антисоветски. В условиях "холодной войны" они стали одной из наиболее массовых латышских эмигрантских организаций, а после распада СССР – инструментом "мягкой силы" Латвийской Республики. Дети и внуки "ястребов", служившие в армии и государственных органах западных стран, обеспечивали продвижение необходимых Латвии идей и проектов. В свою очередь, власти Латвии неизменно поддерживали организацию, в том числе и финансово", – сообщил Дюков.
По его словам, престарелые ветераны СС получали пенсии от латвийского министерства обороны и награды из рук президентов Латвии. Кроме того, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс во время официального визита в Канаду нашел время встретиться с членами канадского отделения "Ястребов", в том числе с легионером Лаймондсом Озолсом, добавил историк.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФРГ запросила у России факты по делу нациста Оберлендера.
Канада решила депортировать экс-эсесовца из зондеркоманды Оберлендера
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем