Сказано в эфире

Вырастут ли ипотечные ставки из-за ослабления рубля

Даже если ключевая ставка в российской банковской системе останется неизменной, это не означает, что ставки по долгосрочным кредитам будет прежними. Такую точку зрения высказал в интервью радио Sputnik эксперт Михаил Доронкин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Семьям в Подмосковье разъяснили, как получить льготы на покупку жилья
В России существует вероятность повышения ставок по ипотеке в пределах одного процентного пункта. Это определится в ближайшие пару недель и будет зависеть от ситуации на финансовом рынке, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik руководитель направления банковских рейтингов Кредитного рейтингового агентства "Национальные Кредитные Рейтинги" (НКР) Михаил Доронкин.
Он объяснил, что в долгосрочных кредитах банки должны закладывать тот факт, что стоимость привлечения в будущем станет дороже.
Ранее о возможном повышении ипотечных ставок из-за падения курса рубля предупредил генеральный директор компании "Дом.рф" Виталий Мутко.
«
"С учетом ослабления российской валюты возросли риски ускорения инфляции и вероятность того, что Банк России на ближайшем заседании может приостановить тренд по снижению ключевой ставки и, возможно, даже повысит ее. Но даже если ставка останется неизменной, это не означает, что останутся неизменными ставки по кредитам. Банки будут ориентироваться на стоимость своего фондирования, а она, скорее всего, будет расти. Однако масштаб повышения ставок будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на финансовых рынках в ближайшие пару недель", – считает Михаил Доронкин.
Ключевая ставка Банка России в настоящее время составляет 6%. Следующее заседание совета директоров ЦБ, посвященное денежно-кредитной политике, запланировано на 20 марта.
Ставка по ипотеке в России росла с 9,41% в сентябре 2018 года до 10,55% в апреле 2019 года. Затем в мае прошлого года она начала снижение, опустившись в октябре до минимального за два года значения в 9,4%, в декабре ставка достигла 9%. По последним данным регулятора, средняя ставка по ипотеке в январе опустилась до 8,84%, достигнув нового минимума за всю историю наблюдения значения.
"Кредиты в убыток". Мутко не исключил повышения ипотечных ставок
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем