Вандалы осквернили выставку о Великой Отечественной войне в Румынии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 марта/ Радио Sputnik. Вандалы в Румынии осквернили выставку, посвященную Великой Отечественной войне, сообщает РИА Новости.
Злоумышленники облили краской экспозицию и приклеили на экспонаты националистические лозунги, на некоторых из которых была изображена модифицированная свастика.
Информацию о происшествии подтвердили в Российском центре науки и культуры в Бухаресте, выразив при этом сожаление низким уровнем культуры .
Как уточнили в Российском центре науки, выставка "Трагедия Европы" была представлена в наружном формате, на внешних выставочных стендах. Экспозиция рассказывала о гуманитарной миссии Красной Армии по освобождению Европы. Фотодокументы для нее предоставили Музей Победы, министерство культуры РФ и Российское военно-историческое общество.
В 2019 году министр обороны России Сергей Шойгу в рамках заседания оргкомитета "Победа" заявлял, что военное ведомство подготовило законопроект об ответственности за уничтожение и осквернение памятников советским солдатам в странах Европы, он будет касаться в том числе зарубежных политиков и чиновников.
Сергей Шойгу подчеркнул, что документ появился в связи с участившимися противоправными действиями по отношению к захоронениям советских воинов за рубежом.
Акты надругательства и вандализма над памятниками совершаются, в частности, на Украине. Аналогичные факты имеют место и в Германии, Польше, Чехии, Венгрии, Австрии, Эстонии, Латвии, а также других странах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперты оценили заявления Варшавы по репарациям после Второй мировой войны.
Польша заново рассмотрит дело об уничтожении могил красноармейцев
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем