Сказано в эфире

Коронавирус: когда все закончится и почему всем так страшно?

Коронавирус плевал на географические и политические границы – и теперь мы живем в условиях пандемии. Что это значит? Мы собрали самые очевидные вопросы и задали их специалисту. Отвечает врач-терапевт, кандидат медицинских наук Антон Родионов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 марта/ Радио Sputnik. Десять простых вопросов врачу о коронавирусе. Почему пандемия? Объявлена пандемия и что? Что делать и как подготовиться? Сколько живет вирус? Признаки? Стоит ли бежать к врачу сразу и сдавать тест? Как часто мыть руки и дезинфицировать другими средствами? Когда начинать по-настоящему паниковать? Можно ли было предупредить? И когда все закончится?
1:12 Пандемия – это когда инфекционный процесс охватывает большинство стран мира или практически всю планету. Сейчас границы очень условные, границ в мире практически нет… остановить распространение заболевания практически невозможно, что мы сейчас и видим.
2:00 Конечно, пандемия – это констатация факта, хотим мы или нет, мы с этой проблемой столкнемся, эта инфекция, конечно, уже есть в России и наверняка этих случаев гораздо больше, чем сообщается.
3:09 Нынешняя инфекция – это разновидность ОРВИ.
3:50 Подверженность легочной системы к поражению этим вирусом такова, что у пациентов могут развиваться тяжелые осложнения, а именно вирусная пневмония.
4:57 Иммуномодуляторы – это препараты, которые существуют только в умах некоторых российских врачей и российских производителей.
5:40 Реальные меры предосторожности, меры профилактики – все те же, о которых мы ежегодно говорим во время вспышек всяких сезонных инфекций. Вещи очень банальные: старайтесь не находиться в местах большого скопления населения, не контактировать с людьми, у которых есть явные признаки заболевания. Если вы заболели, то старайтесь не заражать остальных.
6:30 Мойте руки, не трогайте лицо руками.
8.32 Для коронавируса характерно поражение нижних дыхательных путей, что будет проявляться кашлем, и, конечно, общие воспалительные симптомы, симптом интоксикации, лихорадка, недомогание.
10:32 Если симптомы терпимые и не вызывают у вас тревоги, естественно, сидите дома, постарайтесь хотя бы не кашлять на окружающих. За медицинской помощью нужно обращаться тогда, когда вам реально становится плохо, когда появляются и нарастают симптомы дыхательной недостаточности – тяжелый кашель, лихорадка, одышка.
12:28 Большинство из нас, мы перенесем эту инфекцию, перенесем на ногах, в легкой форме и даже об этом не узнаем.
16:59 Маска, как известно, работает, если она надета на больного. Потому что сама маска вирус не задерживает.
21:56 Есть законы эпидемиологии, законы инфекционных болезней, но возбудитель новый, про него никто ничего не знает.
25:49 Любая эпидемия прекратится. Чтобы она прекратилась, в обществе должно выработаться определенное число антител. А как можно приобрести антитела – либо перенести это заболевание, либо вакцинироваться, но вакцины пока еще нет, либо приобрести пассивный иммунитет при контакте с больными людьми.
29:40 Панику рождает неопределенность, все пытаются сыграть на опережение.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем