Сказано в эфире

Эксперт назвал подоплеку заявления Варшавы об отношениях с Россией

Глава МИД Польши Яцек Чапутович высказался за улучшение отношений с Россией. В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок объяснил изменившуюся позицию польской стороны.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт оценил слова Чапутовича о вкладе СССР в победу над фашизмом
Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил о важности улучшения отношений с Россией. В интервью РБК он выразил надежду, что странам удастся найти общий язык.
"Польша и Россия – соседние страны, и между нашими политиками и обществами должны существовать нормальные отношения. Сейчас эти отношения нельзя назвать хорошими, они напряженные, но мы хотели бы их улучшения", – сказал Чапутович.
Он подчеркнул, что заинтересован во встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым. По мнению Чапутовича, встречу удастся провести до министерской сессии Совета Европы, намеченной на май.
"Есть еще время, чтобы договориться", – считает он.
Минобороны Польши пригласит Россию на учения Defender 2020
По словам польского дипломата, в Варшаве надеются на восстановление сотрудничества с Москвой в изучении истории, обращая внимание на то, что эта работа не должна стать заложницей попыток сделать из истории пропаганду.
"Мы хотели бы провести общий анализ документов, прийти к общему пониманию исторических фактов и наших взаимоотношений", – сказал Чапутович.
Он отметил, что Польша не предъявляет России никаких условий для начала диалога по историческому примирению.
Накануне Чапутович заявил о ведущей роли Советского Союза в победе над фашизмом. Дипломат отметил, что Варшава солидарна с позицией Москвы о вкладе СССР в завершение войны.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок прокомментировал позицию польской стороны.
«
"Чапутович впервые за долгое время заговорил о важности улучшения отношений с Россией. Более того, ранее было заявление, которое на фоне исторических споров между Варшавой и Москвой выглядит нетипично: Чапутович заявил, что Советский Союз сыграл ведущую роль в победе над фашизмом. То есть истина очевидная, но в Варшаве ее артикулировать не торопились. В чем теперь дело? Подвоха я здесь не вижу. Это вполне естественная позиция польской дипломатии, которую они готовы включить в любой момент. Нужно, конечно, все это связать с тем, что 10 мая в Польше пройдут президентские выборы. Позиции действующего президента Анджея Дуды вроде бы незыблемы, но польским властям, наверное, хотелось бы подстраховаться, чтобы тема Второй мировой войны и плохих отношений с Россией не играла существенной роли при приближении выборов", – сказал Юрий Борисенок.
Эксперт не исключил, что Варшава и после выборов может продолжить тему сближения с Москвой.
«
"Думаю, что у польских властей есть еще козыри в рукаве. Чапутович сказал еще одну верную фразу о том, что историки двух стран должны между собой сотрудничать, вырабатывать единые позиции. То есть речь может идти и о том, что польская сторона пойдет дальше, поскольку все контакты на гуманитарной почве были заморожены еще в 2014-2015 годах по инициативе самой Варшавы. Поэтому мяч на ее стороне. Ничто ей не мешает хотя бы такими небольшими улучшениями начать процесс размораживания наших непростых отношений", – считает Юрий Борисенок.
"Сотрясло бы США". Валенса предложил властям Польши иную тактику по РФ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем