Сказано в эфире

Мнение: действия США на Ближнем Востоке только обостряют ситуацию

США нанесли удары по базе иракского ополчения на границе с Сирией. В эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Опасные приготовления. США начали доставлять ПРО в Ирак
Американская авиация нанесла удары с воздуха по базе иракского народного ополчения "аль-Хашд аш-Шааби" на границе Сирии с Ираком, передал в ночь на четверг телеканал Sky News Arabia. Отмечалось, что удары наносятся в районе деревни аль-Хурай провинции Анбар.
В свою очередь гостелеканал Сирии Ikhbariya сообщил, что авиация наносит авиаудары по сирийской территории к юго-востоку от пограничного КПП "Аль-Букемаль".
Шла ли речь об одной атаке или двух разных, не уточнялось.
В среду военная база Таджи в Ираке, где размещены силы коалиции во главе с США по борьбе с "Исламским государством"*, подверглась ракетному обстрелу. Сообщалось, что погибли трое военнослужащих, еще 12 человек получили ранение. В СМИ появилась информация, что среди погибших один американец и двое британцев. По данным коалиции, всего по базе выпустили 18 реактивных снарядов.
В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин высказал мнение, что присутствие США в регионе лишь дестабилизирует обстановку.
«
"США продолжают весьма активно, путем военного давления проводить свою политику на территории Ирака против шиитских ополчений. Мы были недавно свидетелями, как США на иракской территории физически устранили генерала Касема Сулеймани – третьего человека в Иране. Сегодня мы видим желание США опять обострить отношения с Ираном и уничтожать ополченцев шиитских формирований. Это естественно вызовет недовольство со стороны Ирана. Подобного рода нанесение ударов не способствует стабилизации отношений вообще на Ближнем Востоке. Неслучайно иракское правительство говорило о необходимости вывода военнослужащих США с территории Ирака, потому что подобные действия вызывают несогласие Ирана, и это отражается на Ираке – и в итоге приводит к обострению", - отметил Андрей Кошкин.
"Закидали камнями". Сирийцы не пустили американскую колонну в деревню
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем