Четырех участников "Хизб ут-Тахрир"* задержали в Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 марта/ Радио Sputnik. ФСБ раскрыла в Крыму деятельность ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* и задержала четырех ее членов, сообщает РИА Новости со ссылкой на спецслужбу.
"Члены террористической структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого "всемирного халифата", разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти", – сообщается в релизе.
Члены группировки устраивали конспиративные собрания, на которых пропагандировали свою идеологию среди местных мусульман и агитировали их вступать в свои ряды.
Сотрудники ФСБ изъяли в ходе обысков множество запрещенной литературы.
"Партия исламского освобождения"* (в переводе с арабского) – в ряде стран признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года.
Цель организации – устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "всемирного исламского халифата".
Членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Киргизии задержаны трое сторонников террористов.
*Запрещенная в России террористическая организация.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем