Опасные приготовления. США начали доставлять ПРО в Ирак

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. США приступили к переброске в Ирак систем противовоздушной и противоракетной обороны, чтобы защитить свои войска, заявил на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи. Об этом сообщило РИА Новости.
По его словам, такие меры предприняты, "в частности, чтобы защитить себя от еще одного потенциального нападения со стороны Ирана".
Отношения Ирана и США накалились после удара американских войск по объектам шиитской "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке в конце декабря. Тогда сторонники движения начали штурм американской дипмиссии в Багдаде.
Затем в ходе спецоперации Вашингтона были убиты иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которых США считают причастными к организации штурма посольства.
В ночь на 8 января Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке, назвав это актом возмездия за убийство иранского генерала. Позднее США ввели санкции в отношении Ирана.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Иране ответили на предложение помощи от США в связи со вспышкой коронавируса.
СМИ сообщили о гибели члена КСИР при ракетной атаке в Сирии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем