Авторы

Без Москвы Москву судили. Чем Россия мешает следствию по MH17

Прокурор, который занимается делом о крушении малазийского лайнера в небе над Донбассом, обвинил Россию. На этот раз – в том, что она мешает следствию. К которому ее так никто и не допустил.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Настаивают на своем. Прокурор по делу MH17 заявил о применении "Бука"
Неважно, что происходит в мире, пока есть Россия, которую можно обвинить во всем. Сначала на нее навесили катастрофу малайзийского Boeing в небе над Донбассом, потом нидерландский прокурор заявил, что Москва вообще мешает расследованию.
Так и хочется ответить фразой из прекрасного советского фильма "Гараж": "Как Гуськов? Опять Гуськов? Почему Гуськов?".
Видимо, просто потому что. Должен же быть кто-то виновным.
Россия, которую не привлекли к расследованию, сама подготовила материалы, которые передала международной следственной группе. Кто, как ни производитель "Бука", ставшего камнем преткновения в этой истории, знает, как работает это оружие, какие следы оставляет.
Поэтому провели эксперимент, представили документацию и свидетельства того, что Россия ну никак не могла быть к этому причастной.
Международные следователи мало того что плевали на наши доказательства, даже не приняв к сведению ценные данные, так еще и обвинили Москву в том, что она препятствует расследованию.
"Инструмент политической борьбы". Политик о суде по делу MH17
И правда, не скажешь ведь "у нас не получается подверстать доказательства под уже озвученную версию" – нужно найти уважительную причину. И причина эта известна заранее: если что-то идет не так, здесь покопалась рука Кремля.
"Русский писатель Александр Солженицын однажды сказал: "Насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а ложь может держаться только насилием"... Установление правды в этом случае может помочь предотвратить новое насилие в будущем. Это еще одна причина, почему так важно отделить правду от лжи и наказать виновных". Такими словами нидерландский прокурор закончил свое выступление на последнем заседании по этому делу.
Намекал, наверное, на то, что Россия пытается что-то скрыть. Но получается-то наоборот: Москву, которая готова сотрудничать, отталкивают и выдвигают все новые беспочвенные обвинения. Это ли не та самая ложь, которой международная следственная группа пытается что-то прикрыть?
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
Политизированное судилище. Дипломат резко оценил суд по делу MH-17
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем