75 лет Победы - Радио Sputnik

В Москве появится копия Янтарной комнаты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Трехмерная панорама Янтарной комнаты появится в Москве в Музее Победы на Поклонной горе, сообщил "Петербургскому дневнику" автор трехмерных панорам о Великой Отечественной войне в команде "Невского баталиста" Дмитрий Поштаренко.
Экспозиции должны появиться в честь 75-й годовщины Великой Победы.
Поштаренко уточнил, что к 9 Мая в московском музее появятся три эпизода, посвященные Великой Отечественной войне: один из них посвящен обороне Брестской крепости, второй расскажет о преступлениях фашизма против историко-культурного, духовного наследия Советского Союза на оккупированных территориях.
Замысел построен на наглядной демонстрации примеров понесенных потерь: разорение Великого Новгорода и вывоз Янтарной комнаты из Екатерининского дворца в Царском Селе.
«
"Мы обратились в музей и воссоздали по архивным фотографиям, слепкам архитектурного убранства Янтарную комнату. При помощи пластика и различных колеров воспроизвели Янтарную комнату, разграбленную фашистами. Там же будут багеты с мерцающими картинами, утраченными в ходе этого грабежа", – сказал Поштаренко.
По его словам, отдельной темой будет представлена экспозиция разграбления памятника тысячелетия России в Великом Новгороде.
В свою очередь, Брест будет показан многоэтажной панорамой. С большим количеством живописных полотен: за одним из окон будет показано начало войны, бегущая в укрытие семья командира крепости и так далее. Общий объем экспозиции трех сцен в музее – 750 квадратных метров.
"Поскольку места немного, эти сцены будут максимально насыщены деталями, даже больше, чем панорама в Петербурге. Например, в Новгороде будет момент, где фашисты из различных дивизий, включая солдат из "голубой", испанской дивизии добровольцев, сидят у костра, делая подарки и сувениры из оклада икон, украденных из храма", – говорит Поштаренко.
Открытие экспозиции запланировано к 9 Мая, но работы должны быть завершены уже к апрелю.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Подмосковье стартовал приуроченный к юбилею Победы конкурс граффити.
Все ветераны получат выплаты к 9 мая вне зависимости от проживания
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем