Турция назвала условие для перехода к односторонним действиям в Идлибе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта/ Радио Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара перейдет к односторонним действиям в сирийском Идлибе в том случае, если соглашение с Россией не будет соблюдаться, передает "Газета.ru" со ссылкой на телеканал NTV.
"Мы заключили соглашение (с Россией), чтобы урегулировать кризис в Идлибе без дальнейшего кровопролития. В противном случае мы продолжим идти по тому пути, который сами для себя определили", – заявил Эрдоган.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по итогам шестичасовых переговоров в Москве согласовали режим прекращения огня в сирийской провинции Идлиб. Проект соглашения озвучили министры иностранных дел двух стран.
Боевые действия должны прекратиться с полуночи 6 марта. Кроме того, Москва и Анкара организуют коридор безопасности у трассы М-4 шириной шесть километров к северу и югу от нее, а с 15 марта в этом районе начнется совместное патрулирование.
Россия и Турция также подтвердили приверженность ранее заключенным договоренностям ‒ о создании зон деэскалации от 2017 года и сочинскому меморандуму 2018 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США отказались спекулировать уставом НАТО из-за действий Турции и САР.
Макрон намерен встретиться с Эрдоганом в Париже, пишут СМИ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем