"Лишена смысла". В Роснефти рассказали о вреде сделки ОПЕК+ для РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь компании "Роснефть" Михаил Леонтьев заявил, что соглашение с ОПЕК+ лишено для РФ всякого смысла, передает РИА Новости.
По его словам, при условии частичного замещения на рынке дешевой российской и арабской нефти дорогой американской это мазохизм.
"С точки зрения интересов России эта сделка просто лишена смысла. Мы, уступая собственные рынки, убираем с них дешевую арабскую и российскую нефть, чтобы расчистить место для дорогой сланцевой американской. И обеспечить эффективность ее добычи", – сказал Леонтьев.
"Конечно, даже в текущих условиях можно было бы достигнуть какого-то соглашения с партнерами. Но то предложение, которое было сделано, не было партнерским.... Просто наши объемы замещаются объемами конкурентов. Это - мазохизм", – добавил Леонтьев.
Он отметил, что все объемы нефти, которые выбывали в результате неоднократного продления сделки, в скором времени полностью замещались на мировом рынке объемами американской сланцевой нефти.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам напряженных переговоров стран ОПЕК+ в пятницу сообщил, что с 1 апреля сделка перестанет существовать, и никаких обязательств у её участников больше не будет. Он добавил, что кооперация ОПЕК+ продолжится в рамках Хартии о бессрочном сотрудничестве, и бывшие партнеры по сделке будут следить за рынком в формате министерского мониторингового комитета.
Ранее радио Sputnik сообщило, что нефтяники оценили последствия развала ОПЕК+.
Сделка развалилась. Страны ОПЕК не пришли к соглашению по добыче нефти
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем