Сказано в эфире

Салют в честь смерти Сталина – торжество или кощунство?

Планы организовать салют в центре Екатеринбурга в день смерти Иосифа Сталина вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Радио Sputnik опросило сторонников и противников этой идеи.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Яков, сын Иосифа Джугашвили
Пятого марта 1953 года скончался Иосиф Сталин. В Екатеринбурге активисты планируют устроить салют в честь 67-й годовщины его смерти. По их словам, акция призвана напомнить россиянам о сталинских репрессиях.
Экс-мэр Екатеринбурга, политик Евгений Ройзман поддержал эту акцию. В комментарии для радио Sputnik он высказал мнение, что день смерти Сталина должен стать "праздником для страны".
«
"Как историк скажу, что Сталин – это самый страшный упырь и вурдалак в русской истории – нет ни одного человека, который уничтожил столько русских. Просто цифры: из всех призванных на фронт из Свердловска, на поле боя погибли 21 397 человек. А перед этим, с 1937 по 1938 год, только в одном месте у нас – на 12 километре – было расстреляно без суда 20 886 человек. Цифры сопоставимые. … Я люблю Екатеринбург, и молодцы, что они сделали салют. Смерть упыря и тирана – это праздник для страны", – считает Евгений Ройзман.
Зюганов: времена, как при Сталине, еще вернутся
Со своей стороны, депутат Госдумы от КПРФ Николай Иванов уверен, что эта акция – "кощунство на костях" и попытка "пнуть мертвого льва".
«
"Я бы назвал этот салют абсолютной низостью политической, моральной и человеческой. Принять это я не могу. Салют надо устраивать не в день смерти, а в день рождения по одной простой причине – благодаря этому человеку страна стала великой и могущественной державой под названием Советский Союз. А мертвого льва пнуть – это последнее дело", – сказал Николай Иванов радио Sputnik.
Салют должен состояться в 20:00 по местному времени. Точное место проведения не называется, чтобы избежать провокаций, однако местные коммунисты не планируют мешать активистам. Как заявили радио Sputnik в Свердловском отделении КПРФ, эта акция не более чем "весеннее обострение сумасшедших".
"Мир выше амбиций". Матвиенко о "плодах" Ялтинской конференции
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем