Власти Якутска раздумывают над введением налога на собак

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Введение налога или сбора с владельцев собак, направленного на компенсацию затрат на борьбу с бродячими псами, обсуждается властями Якутска, заявила мэр города Сардана Авксентьева в ходе еженедельной планерки, онлайн-трансляция которой велась на официальном сайте городской администрации.
В частности, городские власти обсудили проблему отлова бездомных животных и все сопутствующие затраты – на карантин, вакцинацию, стерилизацию, а также чипирование. По словам директора МУП "Жилкомсервис" Валерии Билоус, общие расходы составляют 14,5 тысяч на одну особь.
"Мы на детей пособия меньше платим, чем должны тратить на содержание одного животного", – подчеркнула мэр Якутска, которую цитирует "Москва 24".
По ее словам, федеральное законодательство обязывает государство и муниципалитеты отвечать за работу с бездомными собаками, и городские власти будут его соблюдать. Тем не менее, это не находит поддержки у местных жителей, которые не понимают, почему животных после проведения необходимых процедур вновь выпускают на волю. Также в существующем законе не прописана ответственность владельцев, отпускающих своих питомцев на самовыгул.
Так, проработка вопроса введения налогов или сборов с хозяев животных может решить сложившуюся ситуацию, считает Авксентьева. В качестве примера мэр Якутска привела Европу, где "животные относятся к категории роскоши и облагаются соответствующим налогообложением".
Ранее радио Sputnik рассказало, как спасти невостребованных животных.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем