Сказано в эфире

Нужно ли сбривать бороду из-за коронавируса? Мнение медика

О том, сбривать ли бороду и усы в периоды повышенной инфекционной опасности или нет, а также о необходимых мерах предосторожности рассказала в интервью радио Sputnik врач-трихолог Ольга Кохас.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Английский "Ньюкасл" отменил рукопожатия на базе из-за коронавируса
Распространение по миру нового типа коронавируса породило ряд мифов. Например, что при ношении медицинской маски мужчинам лучше сбрить растительность на лице ‒ якобы для более плотного прилегания маски.
Никаких оснований для таких утверждений нет, рассказала в интервью радио Sputnik врач-трихолог Ольга Кохас.
«
"Коронавирус настолько мелкий, что он проникает через кожу. Больше вероятность заболеть, если человек будет ходить без одежды. Борода и усы ‒ это длинные волосы, а у волос есть защитная функция. Я бы утверждала, что борода и усы ‒ это защита", ‒ сказала Ольга Кохас.
Гастроэнтеролог пояснила, когда съеденные блины будут "тяжким грузом"
Однако эта защита сработает только в том случае, если вы будете следовать правилам гигиены, отметила врач.
«
"Надо понимать, что за бородой и усами нужен определенный уход. Бороду нужно мыть, причем не просто водой, а шампунями. Если под волосами на лице есть высыпания, то надо использовать специальные средства с антисептиком, которые очищают кожу под бородой. Важно ухаживать за бородой в любых обстоятельствах, в любом сезоне, а не сбривать ее из-за вирусов. Я не скажу, что борода ‒ это враг. Тут нет ничего такого, что способствовало бы распространению вирусов, тем более коронавируса", ‒ заверила врач.
Власти Китая в конце 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни ‒ это новый коронавирус. ВОЗ дала заболеванию официальное название ‒ COVID-19. Число зараженных в материковом Китае приближается к 79 тысячам человек, скончались более 2700. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы в 46 странах, число зараженных приближается к 3,7 тысячи, скончались более 50 человек.
"Чистота - залог здоровья". ВОЗ рассказала, как жить при коронавирусе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем