СЖР возмутило аннулирование визы журналисту "Известий"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 февраля/ Радио Sputnik. Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир в беседе с РИА Новости отметил, что решение эстонских властей об аннулировании визы сотрудника "Известий" Андрея Захарова, вызванное точкой зрения журналиста на некоторые вопросы, явно противоречит свободе слова.
До этого корреспондента "Известий" не пропустили в Латвию, его шенгенская виза аннулирована по требованию Эстонии. В Таллине объяснили это тем, что, по данным властей, Захаров может нести угрозу безопасности и публичному порядку. Возмущение, по сведениям пресс-службы МИЦ "Известия", вызвали материалы о преподавании в Эстонии истории национального гей-сообщества и об отказе местных властей от официальных мероприятий в память о 75-летии освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков.
«
"Основной вопрос вызывает не то, почему и каким образом материалы журналиста несли угрозу безопасности и порядку Эстонии. Проблема в следующем – на свете существует целый ряд стран, в которых официально существует военная цензура, как в Израиле, или политическая, как в КНР. Эстонская Республика более 15 лет является официальным членом ЕС, и в соответствии с принципами этого государственного объединения неустанно декларирует принципы приверженности свободе слова, недопустимости цензуры, широкому выражению мнений, в том числе со стороны СМИ. Безапелляционное же решение об аннулировании визы Захарову, вызванное, по сути, точкой зрения журналиста на некоторые вопросы, ничего общего со свободой слова и мнений не имеет", – заявил Шариф.
Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова". Давлению со стороны властей Эстонии подверглись и журналисты Sputnik Эстония, которые получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что организаторы Дельфийского форума отказали Sputnik в участии.
"Первый" станет последним? В Латвии могут закрыть канал для русских
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем