В МИД РФ оценили итоги переговоров с Турцией по Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 февраля/ Радио Sputnik. В российском МИД высказались относительно очередного раунда российско-турецких консультаций по Сирии, который провели с 26 по 28 февраля в Анкаре. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
В материале уточняется, что Россия и Турция продолжили рассматривать конкретные шаги по достижению стабилизации ситуации в Идлибской зоне деэскалации, основываясь на меморандумах от 4 мая 2017 года и от 17 сентября 2018-го.
"С обеих сторон была подтверждена нацеленность на снижение напряженности "на земле" при продолжении борьбы с террористами, признанными таковыми СБ ООН, а также на защиту гражданского населения внутри и снаружи зоны деэскалации и оказание неотложной гуманитарной помощи всем нуждающимся", – говорится в сообщении.
Ситуация в Идлибе обострилась из-за того, что 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Правительственные войска открыли ответный огонь. По сведениям российского Минобороны, вместе с боевиками под него попали и турецкие военные, которые не должны были там находиться.
В результате инцидента погибли 33 турецких военных, свыше 30 человек получили ранения. При этом российская сторона приняла меры для полного прекращения огня с сирийской стороны и обеспечила эвакуацию погибших и раненых на территорию Турции.
В конце января сирийская армия начала наступление в провинциях Идлиб и Алеппо, где террористы ежедневно вели огонь по жилым кварталам. При этом Анкара и некоторые ее партнеры обвиняли Дамаск и Москву в ударах по гуманитарным объектам и турецким военным. В России и Сирии неоднократно говорили о том, что нестабильность стала результатом действий террористов.
Российский МИД считает одной из главных причин деградации ситуации в Идлибе невыполнение российско-турецкого меморандума от 17 сентября 2018 года. По этому документу, турецкие военные могли присутствовать в Идлибской зоне деэскалации, однако при условии вывода оттуда всех радикальных террористических группировок. Глава ведомства Сергей Лавров подчеркивал, что Турция не смогла выполнить свои ключевые обязательства, в частности – не отмежевала вооруженную оппозицию, готовую к диалогу с правительством, от террористов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Трамп и Эрдоган провели телефонный разговор по ситуации в Идлибе.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Путин и члены Совбеза обсудили ситуацию вокруг сирийского Идлиба
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем