Авторы

Футбол, разум и деменция: головой по мячу не бить!

В Британии детям запрещают играть в футбол головой. В России вводят cистему видеопомощи арбитрам. В общем, футбол шагает в ногу с технологиями. И со здравым смыслом.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Английский "Ньюкасл" отменил рукопожатия на базе из-за коронавируса
Британские футбольные чиновники взялись за голову. И в прямом и переносном смысле. В Англии, Шотландии и Северной Ирландии запретили юным футболистам играть головой.
Поводом для изменений в правилах тренировок и соревнований стали результаты исследования университета Глазго. Ученые мужи установили, что вероятность смерти от заболеваний мозга у бывших футболистов превышает среднестатистические показатели в три с половиной раза. А все из-за ударов головой по мячу. Новые правила касаются всех возрастных групп воспитанников спортшкол – от самых маленьких и до 18 лет. Вводятся ограничения на размеры футбольных мячей, и как следствие, их вес для каждой группы будет различным.
Два года назад с инициативой изучить влияние игры головой на здоровье спортсменов выступил президент УЕФА Александр Чеферин. Не исключено, что новшества могут со временем затронуть и профессиональный футбол. Ведь за сезон футболист в среднем получает до 1200 микротравм, и многие из них связаны с игрой головой. Большинство из них безвредны, однако некоторые коварно оставляют свой след, который проявляется с возрастом.
Впервые в истории. В РПЛ появится иракский футболист
Обо всем этом в Англии впервые задумались после смерти Джеффа Астла – легенды ФК "Вест Бромвич", которого болельщики называли Королем. Джефф умер в 2002-м в возрасте 59 лет. Врачи признали, что смерть наступила из-за деменции, вызванной игрой головой на протяжении многих лет. Чемпион мира-1966 в составе сборной Англии Мартин Питерс долгие годы страдал от болезни Альцгеймера, все это последствия игры головой на футбольном поле. Питерс скончался в конце прошлого года.
Бывший игрок сборной Англии Питер Крауч, который забил головой 52 из своих 106 мячей в карьере, как-то признался, что его волнует то, как удары головой по мячу скажутся на его здоровье. А еще Крауч сказал, что стал забывчивым. Об этом он поведал в своей колонке для Daily Mail.
В общем, не удивительно, что футбол может серьезно поменяться. Игра головой небезопасна. Но противники изменений, особенно из числа британцев, родоначальников футбола, могут сказать – все это посягательство на его основы. Хотя сама игра сильно меняется в последнее время, да и правила тоже. В том числе и в части определения взятия ворот. Кто бы мог раньше подумать, что будет, наконец, введена технология VAR (Video assistant referee – cистема видеопомощи арбитрам), которая помогает судье матча распознать, был гол или нет. Эта система, кстати, будет работать и в России. В общем, футбол шагает в ногу с технологиями. И со здравым смыслом.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
В UEFA не исключили отмену Евро-2020 из-за коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем