Азербайджан направит два танкера с нефтью в Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Государственная нефтекомпания Азербайджана (SOCAR) в марте поставит Белоруссии в порт Одессы два танкера нефти с последующей ее транспортировкой по трубопроводу Одесса-Броды, сообщил РИА Новости пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.
«
"Подтверждена сделка с азербайджанской компанией SOCAR на поставку двух танкеров нефти. Речь идет о поставке по южному направлению, по трубопроводу Одесса-Броды, в марте", – отметил Тищенко.
Минск и Москва пока не могут согласовать цены на поставки нефти в Белоруссию. Президент республики Александр Лукашенко неоднократно заявлял о поиске альтернативных источников. В частности, он говорил, что Минск может начать реверсом получать американскую или саудовскую нефть через Польшу по магистральному нефтепроводу "Дружба".
При этом польский оператор трубы компания PERN заявила, что отсутствует техническая возможность транспортировать нефть при сохранении поставок на свои НПЗ.
Прошедшее 13 января совещание об утверждении тарифа на транзит российской нефти и нефтепродуктов по территории Белоруссии также не дало результатов.
Вскоре первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Минск ожидает скорых договоренностей по импорту в республику нефти, альтернативной российской, в настоящее время рассматриваются варианты поставок из Украины, Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.
Как стало известно 21 января, республика закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти –подтверждение получения первой партии для нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" было получено 26 января.
Седьмого февраля президент России Владимир Путин встретился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в Сочи, однако достигнуть договоренностей по новым контрактам так и не удалось.
Ранее радио Sputnik сообщило, что министр энергетики РФ Александр Новак озвучил предложение по ценам на нефть для Белоруссии.
Белоруссия подсчитала компенсации от России за "грязную" нефть
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем