Сказано в эфире

Тарпищев объяснил, с чем связано решение Шараповой завершить карьеру

Российская теннисистка Мария Шарапова объявила в среду о завершении карьеры. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в эфире радио Sputnik прокомментировал это решение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Фигуристка Сотникова обратилась к фанатам после госпитализации
Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев назвал Марию Шарапову легендой и человеком, фанатично преданным теннису.
В среду 32-летняя Шарапова, пятикратная победительница турниров серии Большого шлема, объявила о завершении карьеры.
«
"Она ‒ легенда. Невозможно переоценить то, что она сделала для России, потому что имиджевая составляющая как представителя российского тенниса выдающаяся, она является образцом для молодежи. Многие (теннисистки) одеваются под нее, играют, как она, копируют ее, равняются на нее. В плане мирового тенниса ее достижения уникальны, она выиграла все турниры Большого шлема, и как человек является образцом для подражания", ‒ сказал Шамиль Тарпищев в эфире радио Sputnik.
Логинов не исключил завершения карьеры после обыска в Италии
Президент ФТР высказал мнение, что главной причиной завершения карьеры Шараповой в большом спорте стали травмы.
«
"Жалко, что рано закончила карьеру, это связано, прежде всего, с травматизмом. А то, что случай с мельдонием выбил ее где-то на полтора-два года, то реально не по допингу она потеряла это время, а по нарушению правил игры, как мы говорим, это виновато ее окружение… Мы ее ценим, любим, уважаем, она всегда была фанатично предана теннису, а контракты, популярность, которая ее окружала ‒ это для нее было вторично. Думаю, что ее заслуги будут помнить столько, сколько будет существовать теннис", ‒ заключил Шамиль Тарпищев.
За свою карьеру Шарапова побеждала на Уимблдоне в 2004 году, на US Open в 2006-м, два года спустя на Australian Open, и дважды на "Ролан Гаррос" – в 2012-м и 2014-м.
Всего спортсменка выиграла 36 турниров WTA в одиночном разряде и три в парном, напоминает ОТР.
На Олимпийских играх в Лондоне Шарапова в составе сборной России выиграла серебро в одиночном разряде.
Шарапова снялась в американском сериале с голливудскими звездами
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем