Сказано в эфире

"Вирус отдельно". Экономист объяснил причину ослабления рубля

В ближайшее время рубль продолжит падать в цене, считают эксперты. В эфире радио Sputnik экономист, руководитель Центра политэкономических исследований института Нового общества Василий Колташов рассказал, с чем связана эта тенденция.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Семьдесят к одному. Экономист предрек скорое падение рубля
Курс российской валюты продолжит падение и может достигнуть 70 рублей за доллар, предсказывают аналитики. По их мнению, причины снижения курса рубля кроются в низком спросе на нефть и вспышке нового коронавируса в Китае.
В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился экономист, руководитель Центра политэкономических исследований института Нового общества Василий Колташов.
«
"Состояние мировой экономики, давление, которое оказывается на рынки новым обострением кризиса, конечно, будет давить и на рубль. Надо быть готовыми, что рубль свои нынешние позиции сдаст и будет ослаблен. Я думаю, что возможен курс к 70 рублям за доллар. Но мы такой курс уже видели, и ничего катастрофического здесь нет", – сказал он.
СМИ: Россия готова включить "печатный денежный станок" для Венесуэлы
По его мнению, основная причина ослабления рубля связана с глобальным экономическим кризисом, а не с коронавирусом.
«
"Нынешний год пройдет под знаком коронавируса, но на самом деле – под знаком обострения экономического кризиса, который мы переживаем как грандиозную эпоху с 2008 года. Мировая экономика замедлялась со второй половины 2019 года, показывала, что что-то должно случиться. Вирус, по сути, закрывает проблемы большего масштаба. Это проблемы тупика мировой экономики. Необходимы новые рецепты для развития евразийских континентальных экономик. Сейчас многое объясняют вирусом, мол, из-за вируса упали рынки, продажи, из-за вируса мировые цены на нефть нестабильны. На самом деле, не из-за вируса. На самом деле вирус – отдельно, экономические проблемы – отдельно", – считает экономист.
Британия снимет пошлины с ряда российских товаров
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем