Белоруссия подсчитала компенсации от России за "грязную" нефть

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Белоруссия за 563 тысячи тонн "грязной" нефти, которая в 2019 году пошла на переработку на нефтеперерабатывающий завод в Мозыре, может получить от России компенсацию на более чем 61 миллион долларов, заявил РИА Новости пресс-секретарь госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.
«

"Мы по протоколу имеем 563 тысячи тонн "грязной" нефти, которую переработал Мозырский НПЗ. Сумма компенсации определяется из расчета 15 долларов за баррель – по технологии, аналогичной с другими соседями, с которыми российская сторона рассчиталась… Таким образом, Беларусь может получить компенсацию – более 61 миллиона долларов", – рассказал Тищенко.

Накануне замглавы концерна Владимир Сизов сообщил, что Москва и Минск подписали протокол о компенсации за поставки "грязной" нефти по трубопроводу "Дружба" из расчета 15 долларов за баррель.
В конце апреля 2019 года в магистральную трубопроводную систему "Дружба", по которой российская нефть экспортируется через Белоруссию в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. После этого прокачка была временно приостановлена.
В полном объеме поставки по нефтепроводу возобновились с 1 июля. По данным "Белнефтехима", после инцидента в Белоруссию попало больше 1,2 миллиона тонн "грязной" нефти, в том числе было повреждено отдельное оборудование на Мозырском НПЗ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Белоруссии Владимир Макей подсчитал размер недополученных Минском компенсаций из-за "грязной" нефти.
Москва и Минск договорились о компенсации за "грязную" нефть
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем