В Южной Корее потребовали закрыть секту, распространявшую коронавирус

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. Девяносто восемь случаев заражения коронавирусной инфекцией в Южной Корее были подтверждены у членов религиозной группы, которая именуется как Церковь Иисуса Синчхонджи, пишет The Korea Times со ссылкой на сообщение Корейского центра по контролю и профилактике заболеваний (KCDC).
В минувший вторник, 18 февраля, был выявлен случай заражения коронавирусной инфекцией у 61-летней женщины, посещавшей секту в городе Тэгу четыре раза до и после того, как почувствовала симптомы заболевания. Как уточняет издание, на состоявшихся 9 и 16 февраля богослужениях присутствовали около девяти тысяч человек, все они проходят тестирование на коронавирус.
В целом в провинции Северный Кенсан и городе Тэгу, расположенном в 300 километрах к юго-востоку от Сеула, зарегистрировано 111 случаев заражения. Согласно последним данным, общее число зараженных коронавирусом в Южной Корее превысило 600 человек. При этом как минимум 309 из них (около 55% от общего числа зараженных) посещали собрания группы Синчхонджи.
В то же время в самой группе Синчхонджи заявили о временной приостановке церковных богослужений и собраний. Филиал секты в Тэгу был закрыт 19 февраля. Городские власти провели обследования 1001 члена секты – 544 из них сообщили о наличии у себя симптомов коронавируса. При этом 2722 человека, посещавших службы, сообщили об отсутствии симптомов, еще 343 человека отказались проходить тестирование.
«
"Правительство Сеула будет проводить карантинные и дезинфекционные мероприятия во всех объектах Синчхонджи в городе, независимо от собственных усилий церкви по карантину", – заявил мэр Сеула Пак Вонсун.
Как в свою очередь заявил представитель Синчхонджи, религиозная группа будет сотрудничать с властями страны. Несмотря на это, в Сети была размещена онлайн-петиция с просьбой о принудительном роспуске Синчхончжи, которая набрала более 200 тысяч подписей и подлежи обязательному рассмотрению администрацией президента.
К настоящему времени число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 77 тысяч человек, из них 2442 скончались, 22 тысячи 888 человек излечились и выписаны из больниц.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Италии из-за вируса отменили Венецианский карнавал.
Эвакуированной под Полтаву иностранке потребовалась экстренная помощь
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем