75 лет Победы - Радио Sputnik

Политики и артисты рассказали, что для них значит 9 мая 1945 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля / Радио Sputnik. Девятое мая 1945 года осталось в памяти и сердце навсегда днем большой радости, когда было огромное желание всех поздравить, обнять, а люди на улицах кричали "Победа! Победа!", рассказали РИА Новости о своих воспоминаниях об этом дне известные политики и деятели культуры.
"Этот день навсегда в моей памяти как день большой радости, общей радости. Было огромное желание всех поздравить, обнять друг друга. И вспомнили погибших, которые полегли вдали от дома, и тех, кто похоронен на нашем кладбище. Но прежде всего это был день торжества, Победы. Думаю, эти чувства были характерны для всех нас, всех людей того времени", – поделился своими воспоминаниями о Дне Победы экс-президент СССР Михаил Горбачев.
Режиссер Андрей Кончаловский рассказал, что услышал о победе в ночь с 8 на 9 мая 1945 года, когда проснулся от радостных криков прохожих на улице.
"Я помню очень четко, мне было 8 лет, я проснулся ночью от криков с улицы. У нас тогда была квартира на улице Горького, ныне Тверской, люди на улицы кричали "Победа! Победа!" и все домочадцы были у окон – папа, мама…. Я понял, что надо чему-то радоваться, еще не осознавая, что произошло", – рассказал режиссер.
Историки рассказали, как бойцы ПВО спасли Москву от бомбардировок
Сенатор Николай Рыжков также запомнил 9 мая 1945 года, как один из самых радостных в жизни дней.
"Это был очень теплый день. Я был еще подростком, учился в седьмом классе в шахтерском поселке в Донбассе. После того, как сообщили новость о Победе, всю нашу школу собрали на праздничную линейку вместе с учителями. А потом мы все пошли на центральную площадь поселка, где уже все жители его собрались на праздничный митинг", – рассказал он.
По мнению политика, у россиян много праздников, но главных среди них два: Новый год и День Победы.
"На Новый год собираются семьи, подводятся итоги, строятся планы на будущее. А День Победы всегда в наших сердцах. Это два великих праздника", – сказал Рыжков.
Ранее радио Sputnik рассказало о неизвестной советско-американской битве Второй мировой войны.
Минобороны опубликовало архив выпусков "Красной звезды" времен войны
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем