Сказано в эфире

"Хамское поведение". Главе делегации РФ в ООН не выдали визу США

Россия запросила срочную встречу в ООН из-за невыдачи визы главе российской делегации Комиссии по разоружению Константину Воронцову. В эфире радио Sputnik бывший советский дипломат в США и ФРГ Николай Платошкин прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва запросила встречу в ООН из-за невыдачи визы дипломату РФ
Россия обратится с просьбой к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу выступить на экстренно созванном заседании профильного комитета Генассамблеи по вопросу невыдачи американских виз российским делегатам.
Ранее стало известно о том, что работа Комиссии по разоружению была перенесена на 10 дней, поскольку США не выдали визу главе российской делегации Константину Воронцову.
Во вторник должно было состояться первое организационное заседание комиссии, на котором предполагалось избрать ее председателя.
Проблемы с выдачей американских виз стали регулярным препятствием для проведения мероприятий в штаб-квартире ООН. В 2019 году организационная сессия комиссии так и не состоялась по той же причине.
В эфире радио Sputnik заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, бывший советский дипломат в США и ФРГ Николай Платошкин прокомментировал ситуацию, напомнив о случае с отказом американских виз ряду членов российской делегации на сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
«
"Половине делегации тогда американцы не дали визу. Уже тогда я говорил, что надо переносить заседания уставных органов ООН - например, Генеральной Ассамблеи – в другие страны. В Нью-Йорке находится только штаб-квартира, а заседания могут проводиться где угодно. Кстати, раньше так и было. Они в Лондоне проводились, в Женеве. Кто должен решать, где будет проходить Генеральная Ассамблея ООН? Большинство членов этой организации. Но, к сожалению, большинство членов организации идет за американцами, и в этом – основная проблема их хамского поведения", – подчеркнул Николай Платошкин.
Ранее постпред РФ при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов заявил журналистам, что Россия из-за визовой политики США предлагает перевести в Женеву заседания Комиссии ООН по разоружению и Первого комитета Генассамблеи. По его словам, разговоры о переносе штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка из-за визовой политики США периодически всплывают на протяжении последних десятилетий со стороны многих стран.
Глава российского МИД Сергей Лавров в связи с последним визовым скандалом между Россией и США ранее предположил, что "придется уже, видимо, ставить вопрос, как быть со штаб-квартирой ООН".
Генсек ООН посетит Россию на 9 Мая
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем