The Hill: новые санкции США против России вернутся бумерангом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Новые санкции США против России в случае их введения ударят по американскому бизнесу, нежели окажут влияние на Москву, сообщило The Hill.
В издании напомнили, что в конце прошлого года из сената США вышел законопроект с новыми санкциями против российского энергетического сектора.
«

"Американские санкции как средство давления явно не достигают намеченных целей. До этого времени поведение России на Украине не изменилось. Как сказал один наблюдатель, санкции были предназначены для Москвы, но ударили по Хьюстону", – подчеркнул автор статьи.

Отмечается, что в соответствии с этими ограничениями американские компании должны выйти из проектов в энергетике, если российская компания в нем является миноритарием. Таким образом, будет затронуто около 150 проектов в 50 странах.
По мнению автора статьи, российские компании смогут приобретать миноритарные пакеты акций, чтобы таким образом вытеснять американские.
Также в статье говорится о запрете американцам связываться с транзакциями, которые касаются российского суверенного долга.
«
"Эта мера, по-видимому, должна была нанести ущерб российской экономике, на самом деле она наложила бы санкции на американские компании в интересах их конкурентов. Почти 3 тысячи американских компаний, которые работают на совместных предприятиях с российскими фирмами, могут быть вынуждены покинуть или закрыть операции", – говорится в материале.
Санкции не изменили поведения России во внешней политике, но повлияли на укрепление сотрудничества между Россией и Китаем.
Ранее радио Sputnik сообщило, что аналитик оценил сообщения СМИ о "полезных" для России американских санкциях.
США ввели санкции в отношении трех компаний из России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем