Выводы делайте сами. Киев уличили во лжи о наступлении ЛНР в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Военные самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) начали наступательные действия на линии разграничения в Донбассе около населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный. Об этом говорится в Facebook пресс-службы Операции Объединенных сил (ООС) Украины, передает "Газета.ru".
«
"Они (ополченцы, — ред.) перешли на активные наступательные действия и попытались прорваться через линию соприкосновения", — говорится в сообщении.
По данным ООС, атака началась утром во вторник, 18 февраля. Как утверждает украинская сторона, военные ЛНР открыли огонь из гранатометов, минометов и пулеметов, хотя такие орудия запрещены минскими соглашениями.
Отмечается, что в настоящее время боевые действия продолжаются.
В то же время журналист Юлия Витязева в Telegram-канале предложила проанализировать цепочку событий. Она, как указывает "Царьград", напоминает, что накануне президент Украины Владимир Зеленский озвучил предложение организовать патрулирование границы Украиной, ОБСЕ и ЛНР и ДНР.
С утра вторника территория Луганской народной республики подверглись обстрелу из тяжелого вооружения. На этом фоне Киев делает заявления об обострении ситуации.
«

"Украинская сторона заявляет о серьезных потерях со своей стороны и винит во всем Россию. Выводы делайте сами", – пишет Юлия Витязева в личном телеграм-канале.

Таким образом, журналист говорит о трех противоречиях – между заявлением Зеленского и позицией Киева, обвинениями ЛНР в обострении ситуации и попытке назвать ополченцев представителями "российских вооруженных формирований".
Со своей стороны, официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что вопреки достигнутым договоренностям о прекращении огня, вооруженные формирования Украины продолжают нарушать режим прекращения огня.
В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня также заявили об обстреле пяти жилых домов в поселке Зайцево на севере Горловки, уточняет "Донецкое агентство новостей".
Ранее в эфире радио Sputnik заведующий отделом Евразийской интеграции развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев поделился мнением о позиции украинских властей по вопросу патрулирования границы в Донбассе.
"Никакой пользы". В ДНР объяснили появление плана 12 шагов по Донбассу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем