Сказано в эфире

Эксперт о позиции Киева по границе с РФ: погоня за мифическими зайцами

В МВД Украины отвергли идею о совместном с ДНР и ЛНР патрулировании границы. Между тем, сейчас речь должна идти о другом, уверен эксперт Владимир Евсеев. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Готовы ли европейские партнеры по Украине к урегулированию конфликта?
В Киеве не хотят патрулировать российско-украинскую границу совместно с представителями ЛНР и ДНР, но все же рассматривают возможность поэтапного восстановления контроля. Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности выступил с идеей патрулирования границы с Россией в Донбассе совместно с представителями ОБСЕ, а также самопровозглашенных ЛНР и ДНР на период подготовки местных выборов в регионе.
"Мы рассматриваем, возможно, поэтапный выход на границу… возможно, будем занимать в этот день такой-то участок, потом другой… но о совместном контроле границы речь не идет. Контроль либо есть, либо нет", ‒ заявил Аваков в украинском телеэфире.
Он также объяснил, что Зеленский, выступая в Мюнхене, имел в виду возможное участие в патрулировании местных жителей, но никак не силовых структур республик Донбасса.
"Уважая переходный период и страхи территориальных общин, мы готовы допустить к совместному патрулированию людей, которых делегируют эти общины", ‒ сказал Аваков.
Заведующий отделом Евразийской интеграции развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев уверен, что речь сейчас должна идти совершенно о другом.
«
"Патрулирование российско-украинской границы – это вопрос достаточно отдаленной перспективы. Потому что в рамках соглашения "Минск-2" нужно выполнить достаточно большое количество пунктов, прежде чем подойти к патрулированию границы. Тем более что особый статус Донбасса всего на год продлен", ‒ сказал Владимир Евсеев в эфире радио Sputnik.
В Кремле отреагировали на идею Зеленского по патрулированию в ДНР
Он отметил, что сначала должен быть определен правовой статус Донбасса ‒ однако Киев даже не приступил к выполнению этого пункта Минских соглашений.
«
"Я думаю, это должно быть принципиальным вопросом. Украина при любом руководстве всегда ставит вопрос о патрулировании границы. Но это последний этап. Не надо начинать с конца. Надо начать выполнять те соглашения, которые были прописаны: отвод сил и средств, отвод тяжелых вооружений. До тех пор, пока они будут гоняться за мифическими зайцами, сложно урегулировать реальный кризис", ‒ полагает Владимир Евсеев.
В минувшую пятницу президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудили по телефону различные аспекты урегулирования внутриукраинского конфликта. Российский лидер подчеркнул важность полной и безусловной реализации минского комплекса мер и решений, принятых на саммитах в "нормандском" формате, в том числе в Париже 9 декабря 2019 года. Путин поставил вопрос о том, намерен ли Киев реально выполнять Минские договоренности.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике подчеркивалось, что Минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском формате".
"Никакой пользы". В ДНР объяснили появление плана 12 шагов по Донбассу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем