В КПРФ дали судье КС совет после высказываний о СССР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко критически отнесся к высказыванию судьи Конституционного суда Константина Арановского, который призвал не называть Россию преемницей "незаконно созданного" Советского Союза. Об этом сообщает "Газета.ru".
В понедельник в "Коммерсанте" вышла статья, в которой представитель Конституционного суда назвал работу властей СССР "репрессивно-террористическими деяниями", с которыми РФ не должна иметь ничего общего.
Арановский полагает, что Россия должна обладать конституционным статусом государства, которое не связано с "тоталитарными преступлениями".
"Если это не провокационное высказывание, то скорее даже преступное, потому что ставит под сомнение легитимность России, как страны-победительницы и члена Совбеза ООН. Последствия такого высказывания могут быть совершенно непредсказуемыми", – сказал Ющенко.
Кроме того, он напомнил, что решение о создании СССР было принято на I съезде Советов, который опирался на большинство активного населения страны.
"Если Арановскому противна высшая форма народовластия, он ее не принимает в качестве легитимной, то тогда возникает вопрос о его профпригодности", – разъяснил парламентарий.
Ющенко рекомендовал судье КС сдать свой диплом о высшем образовании.
"Если Советский Союз – это незаконное государство, то ему необходимо как минимум сдать диплом, полученный от незаконного государства", – подытожил депутат.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Конституционный суд обязал пересмотреть дело Котова.
"Прекрасный пример". В Италии похвалили слова Путина о "маме и папе"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем