Сказано в эфире

"Не надо дурить". Онищенко оценил идею запрета на посылки из Китая

Предложение о запрете товаров и посылок из Китая из-за вспышки нового коронавируса – это уже перебор, отметил депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью радио Sputnik .
Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД Китая рассказал об успехах страны в борьбе с коронавирусом
Первый зампред комитета Госдумы по науке и образованию, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не поддерживает идею запретить товары и посылки из Китая из-за вспышки нового коронавируса в этой стране.
В начале февраля с таким предложением выступил депутат Госдумы Виталий Милонов, соответствующие письма-обращения он направил в Минпромторг и "Почту России".
По мнению Геннадия Онищенко, запрещать пересылку товаров из Китая, в том числе из интернет-магазинов - это неоправданная мера. В эфире радио Sputnik он назвал это "перебором".
«
"Не надо дурить. Надо носить маски и мыть руки, и ничего не будет. Перебор не нужен. Все это стоит денег, и потом аукнется в нашей экономике. Если я закажу в Китае носки, мне их перешлют, и ничего страшного не будет. Продукты питания – другое дело, здесь надо смотреть дифференцировано. Но для этого есть специально обученные люди. Понятно, что Хубэй сейчас закрыт, и действительно надо, чтобы так было. А из других городов (товары и посылки, – ред.) пусть идут", – считает Геннадий Онищенко.
О том, что получать посылки из Китая безопасно, ранее также заявила Всемирная организация здравоохранения.
Китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй в конце декабря. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому ВОЗ 11 февраля дала название COVID-2019.
По последним данным, в Китае зафиксировали 59 493 подтвержденных случая заболевания, умерли 1353 человека.
В Приморье рассказали, как россиянам вернуться домой из Китая
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем