В России рассказали о разработке нескольких гиперзвуковых проектов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. На сегодняшний день в России разрабатывается ряд гиперзвуковых проектов, сообщил генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов, передает РИА Новости.
«
"Одним из перспективных направлений для нас является гиперзвук. Мы объединяем усилия ВПК "НПО машиностроения", ЦАГИ, ЦИАМ, академических институтов и многих организаций. Эта тема объединяет несколько десятков проектов", – отметил Обносов.
По словам гендиректора КТРВ, усилия разработчиков должны быть сконцентрированы, чтобы тема не растаскивалась по "разным углам".
«
"И хотя на сегодня задачи создавать межведомственный центр по развитию гиперзвука не стоит, думаю, она будет поставлена в ближайшее время. А то, что уже сделано по этой теме, мы будем представлять на ближайших закрытых выставках", – заключил Обносов.
Президент России Владимир Путин в 2018 году в послании Федеральному Собранию презентовал гиперзвуковое оружие – комплексы "Авангард" и "Кинжал". Позднее появилась информация о разработке гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон".
Ранее радио Sputnik сообщило, что перспективную торпеду и авиабомбу успешно протестировали в России.
США начнут разработку технологий перехвата гиперзвуковых ракет
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем