В Варшаве объявили о планах на встречу главы МИД России и Польши

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и его польского коллеги Яцека Чапутовича пройдет в ближайшее время.
Об этом сообщил пресс-секретарь президента Польши Блажей Спихальский, передает РИА Новости.
Встреча коснется 80-й годовщины катыньской трагедии и 10-й годовщины авиакатастрофы в Смоленске, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.
"Для господина президента очень важно, чтобы памятные мероприятия (в память о – ред.) катыньском преступлении прошли в достойной атмосфере. В связи с этим несколько недель тому назад во время разговора с господином премьером (Польши - ред.) господин президент (Польши – ред.) (поручил премьеру и правительству – ред.) предпринять действия, целью которых была бы достойная подготовка памятных мероприятий", – заявил Спихальский.
Он отметил, что Лавров и Чапутович на встрече обсудят возможную организацию этих мероприятий.
Ранее желание посетить Смоленск в 10-ю годовщину авиакатастрофы, в которой погиб Качиньский, выразил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Самолет Ту-154 с Качиньским на борту потерпел крушение в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный".
На борту самолета находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.
Ранее радио Sputnik сообщило, что следствие в Польше по Ту-154 больше похоже на "политический заказ".
Польский премьер посетит Смоленск в годовщину гибели Качиньского
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем