Ученые узнали, из-за чего вирусы летучих мышей так опасны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Ученые выяснили, что иммунитет летучих мышей сильнее человеческого, из-за чего их вирусы очень опасны для людей. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на исследования в журнале eLife.
Результаты были получены учеными в процессе работы в рамках проекта Bat One Health, изучающего связи между нарушением среды обитания летучих мышей и распространением их вирусов среди других животных и людей.
Большая часть самых страшных вспышек вирусных заболеваний произошли от летучих мышей. В их числе SARS (атипичная пневмония), MERS (ближневосточный синдром), вирусы Эбола и Марбург, а также, скорее всего, новый уханьский коронавирус COVID-2019 (2019-nCoV).
Согласно результатам исследования, вирусная инфекция запускает у летучих мышей быструю и мощную иммунную реакцию, которая защищает их, а также заставляет вирусы активно размножаться и приспосабливаться из-за агрессивного иммунного ответа.
Эта особенность организма животных делает их уникальным резервуаром быстро размножающихся высоковирулентных вирусов. По этой причине, когда эти вирусы передаются млекопитающим с более слабой иммунной системой, например, человеку, они представляют смертельную опасность
Считается, что источник заражения коронавирусом 2019-nCoV находился на рыбном рынке в Ухане, где продавали большое количество живых животных для гастрономических целей. К тому же, нарушение среды обитания обычно вызывает стресс у животных, что приводит к повышенному выделению всех физиологических продуктов, содержащих вирус – слюны, мочи и других
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Китае спрогнозировали пик вспышки коронавируса.
Ученый из РФ усомнился в искусственном происхождении коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем