Стало известно о гибели второго пилота сбитого в Идлибе вертолета

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Второй пилот сирийского военного вертолета, который был сбит в районе населенного пункта Найраб в провинции Идлиб, также погиб, сообщило РИА Новости со ссылкой на сирийский военный источник.
Кроме того, на данный момент остается неизвестной судьба двоих членов экипажа.
«
"Вертолет взорвался в воздухе, что привело к гибели его командира, полковника Исы Из ад-Дина, и его помощника, капитана Башара Махмуда Самры", – сказал источник агентства.
По его данным, военные выполняли боевую миссию. Вертолет сбили террористы "Джебхат ан-Нусра"*.
Ранее стало известно, что попадание ракеты стало причиной крушения вертолета сирийской армии в провинции Идлиб, в результате инцидента командир погиб.
Как ранее сообщало радио Sputnik, министерство обороны Турции сделало заявление, что сирийская армия отступила из населенного пункта Найраб в провинции Идлиб, также "стало известно об одном сбитом вертолете, принадлежащем ей".
Анкара направила бронетехнику к сирийской границе, пишут СМИ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов, пригрозив в противном случае военным ответом.
Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (в настоящее время Нур-Султан) договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии.
Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона, располагающаяся в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками, большая ее часть захвачена террористами из "Джебхат ан-Нусры"*.
В сентябре 2018 года Россия и Турция в Сочи договорились о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них – союз протурецких группировок "Национальный фронт освобождения" и "Джебхат ан-Нусра"*, всего примерно 30 тысяч боевиков.
*Террористическая организация, запрещенная в России
"Продолжение последует". Эрдоган анонсировал новые меры против Дамаска
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем