Голосованию по поправкам в Конституцию отведут дополнительный выходной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Датой проведения голосования по поправкам в Конституцию может стать 22 апреля – специально для этого в Кремле объявят дополнительный выходной день, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.
В этот день, 22 апреля, 150 лет назад родился Владимир Ульянов (Ленин). Кроме того, указанная дата является Международным днем Матери-Земли, учрежденным в 2009 году на 63-й сессии Генассамблеи ООН.
Как уточняет издание, предложение провести голосование в рабочий день впервые прозвучало в конце января на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон.
С соответствующей инициативой выступил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, в то же время глава ЦИК Элла Памфилова назвала ее "неплохой".
В свою очередь, сделать будний день, отведенный для голосования, выходным, предложил сенатор Алексей Пушков.
По словам источника РБК, данная инициатива связана с расчетом на более высокую явку. Также обсуждается возможность разрешить голосование на предприятиях непрерывного цикла, на которые не будет распространяться объявленный выходной.
Как ранее сообщало радио Sputnik, президент России Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию РФ.
Так, в законопроекте глава государства предложил на конституционном уровне закрепить обязательное требование не иметь иностранного гражданства к лицам, занимающим в РФ важнейшие должности, ужесточить требования к кандидатам на пост президента, исключить оговорки о двух сроках подряд для президента России и другие положения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Дмитрий Песков разъяснил, зачем нужны поправки в Конституцию по Госсовету.
В Конституции предложили закрепить две столицы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем