Российским фермерам рекомендовали перейти на козлятину из-за вируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Российским фермерам, проживающим на территории субъектов, среди которых Россельхознадзор выявил вспышки африканской чумы свиней (АЧС), следует обратить внимание на производство козлятины, рассказал "NEWS.ru" ведущий научный сотрудник Всероссийского НИИ племенного дела (ВНИИплем) Михаил Санников.
«
"По уровню рентабельности мясное козоводство фактически приближается к свиноводству. Частник может вырастить двух козлят, причём даже сэкономить на содержании животных в зимнее время. Забить – и получить прибыль. В других отраслях гораздо больше затрат. Наиболее перспективны специализированные породы – бурская и калахари. Но есть и другие", – сообщил изданию Санников.
По словам эксперта, птицеводство, а также разведение свиней, сегодня рентабельно на промышленной основе, тогда как овцеводство потребует дополнительных затрат на стрижку животных. В то же время при разведении коз фермер получает мясо и высокую плодовитость.
Согласно данным ветеринарных служб субъектов России, активные вспышки АЧС в 2020 году отмечены в различных регионах страны. В частности, вирус выявлен на Дальнем Востоке – в Амурской области, Еврейском автономном округе, Приморском и Хабаровском краях. Ряд случаев зафиксирован в Орловской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Ульяновской и Ярославской областях. Также от АЧС пострадали хозяйства Калмыкии и Ставропольского края.
Ранее радио Sputnik сообщило, что житель Кубани может получить срок за кражу коров на полмиллиона.
Глава ЦБ РФ указала, чем грозит мировой экономике вспышка коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем